Cinéma

Sorry we missed you

Sorry we missed you

À partir du Mercredi 20 novembre

Réalisation : Ken Loach
Avec : Kris Hitchen,
Debbie Honeywood, Rhys Stone
Infos : 1 h 40 [...]

Les misérables

Les misérables

À partir du Mercredi 20 novembre

Réalisation : Ladj Ly
Avec : Damien Bonnard, Alexis Manenti, Djebril Didier Zonga
Infos : [...]

La belle époque

La belle époque

À partir du Mercredi 20 novembre

Réalisation : Nicolas Bedos
Avec : Daniel Auteuil,
Guillaume Canet, Doria Tillier
Infos : [...]

Martin Eden

Martin Eden

À partir du Jeudi 21 novembre

Réalisation : Pietro Marcello
Avec : Luca Marinelli,
Jessica Cressy, Carlo Cecchi
Infos : [...]

Jusqu'à la garde

de Xavier Legrand

Jusqu'à la garde

Le Jeudi 21 novembre

Réalisation : Xavier Legrand
Avec : Denis Ménochet,
Léa Drucker, Mathilde Auneveux…

Univerciné FESTIVAL DES SOLIDARITÉS

Une idée folle

Une idée folle

Le Vendredi 22 novembre

Réalisation : Judith Grumbach
Infos : 1 h20 - FR - 2019
Genre : Documentaire

FESTIVAL DES SOLIDARITÉS

Zébulon, le dragon

Zébulon, le dragon

À partir du Samedi 23 novembre

jeune public • à partir de 3 ans

événement animation CinéMatin FESTIVAL DES SOLIDARITÉS

Abominable

Abominable

Le Samedi 23 novembre

Réalisation : Jill Culton, Todd Wilderman
Avec : Chloe Bennet, Albert Tsai, Tenzing Norgay Trainor
Infos : [...]

Coup de cœur CMJO

Proxima

Proxima

Le Dimanche 24 novembre

AVANT-PREMIÈRE
EN PRÉSENCE DE LA RÉALISATRICE ALICE WINOCOUR

événement avant-première

Lutte jeunesse

Lutte jeunesse

Le Mardi 26 novembre

RENCONTRE AVEC THIERRY DE PERETTI

LES RENCONTRES CINESSONNE

Atlantique

Atlantique

Le Mardi 26 novembre

Réalisation : Mati Diop
Avec : Mama Sané,
Amadou Mbow, Ibrahima Traore
Infos : [...]

LES RENCONTRES CINESSONNE

J'accuse

J'accuse

À partir du Mercredi 27 novembre

Réalisation : Roman Polanski
Avec : Jean Dujardin,
Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
Infos : [...]

Rêves d'or

de Diego Quemada-Diez

Rêves d'or

Le Jeudi 28 novembre

Réalisation : Diego Quemada-Diez
Avec : Brandon López,
Rodolfo Dominguez, Karen Martínez...
Infos : 1h48 - [...]

-18 Univerciné FESTIVAL DES SOLIDARITÉS

Faute d'amour

Faute d'amour

Le Samedi 30 novembre

Réalisation : Andrey Zvyagintsev
Avec : Maryana Spivak,
Alexey Rozin, Matvey Novikov
Infos : [...]

-18 reprise

Les trois brigands

Les trois brigands

Le Samedi 30 novembre

jeune public • à partir de 3 ans

événement animation CinéMatin FESTIVAL DES SOLIDARITÉS

La puce à l'oreille

La puce à l'oreille

Le Dimanche 1 décembre

3 h avec entr’acte
texte de Georges Feydeau
metteur en scène : Lilo Baur
scénographe : [...]

opéra, ballet & théâtre

Concerto / Variation Enigma / [...]

Concerto / Variation Enigma / Raymonda Acte III

À partir du Lundi 2 décembre

3 h avec entr’acte
de Marius Petipa
chorégraphe : Kenneth MacMillan
musique : Dmitry Shostakovich

opéra, ballet & théâtre

Mémoires d'un condamné

de Sylvestre Meinzer

Mémoires d'un condamné

Le Jeudi 12 décembre

Réalisation : Sylvestre Meinzer
Avec Pierre Arditi
Infos : 1 h 25 - FR - 2017
Genre : documentaire

Univerciné

Coppélia

Coppélia

À partir du Jeudi 2 janvier

2 h 45 avec entr’acte
de Ninette de Valois
chorégraphes : Sergei Vikharev
musique : [...]

opéra, ballet & théâtre

Les Fourberies de Scapin

Les Fourberies de Scapin

À partir du Dimanche 12 janvier

2 h 10 sans entr’acte
texte de Molière
metteur en scène : Denis Podalydès

opéra, ballet & théâtre

L'affaire Thomas Crown

de Norman Jewison

L'affaire Thomas Crown

Le Jeudi 23 janvier

Réalisation : Norman Jewison
Avec Steve McQueen,
Faye Dunaway, Paul Burke...
infos : 1 h 42 - US - 1968 - VOSTFR

-18 Univerciné

Star Wars : l'ascension de Skywalker

de J.J. Abrams

Star Wars : l'ascension de Skywalker

Le Jeudi 30 janvier

Réalisation : J.J. Abrams
Avec Daisy Ridley,
Adam Driver, Oscar Isaac...
infos : 2 h 12 - US - 2019 - VOSTFR
Genre : [...]

-18 Univerciné

Panda petit panda

Panda petit panda

Le Samedi 1 février

jeune public • à partir de 6 ans

événement animation CinéMatin Default

La Bohème

La Bohème

À partir du Jeudi 20 février

2 h 35 avec entr’acte
musique : Giacomo Puccini
chef d’orchestre : Richard Jones

opéra, ballet & théâtre

Le professeur

de Valerio Zurlini

Le professeur

Le Jeudi 27 février

Réalisation : Valerio Zurlini
Avec Alain Delon,
Sonia Petrova, Alida Valli...
infos : 2 h 12 - IT - 1972 - VOSTFR

-18 Univerciné

Ma petite planète verte

Ma petite planète verte

Le Samedi 29 février

jeune public • à partir de 3 ans

événement animation CinéMatin

La vie est belle

La vie est belle

Le Jeudi 5 mars

Réalisation : Frank Capra
Avec : James Stewart,
Donna Reed, Lionel Barrymore
Infos : [...]

-18 Univerciné

Le Vent dans les roseaux

Le Vent dans les roseaux

Le Samedi 7 mars

jeune public • à partir de 6 ans

vf événement animation CinéMatin jeune public

Le Petit-Maître corrigé

Le Petit-Maître corrigé

À partir du Dimanche 8 mars

2 h 35 sans entr’acte
texte de Marivaux
metteur en scène : Clément Hervieu-Léger

opéra, ballet & théâtre

Ex machina

Ex machina

Le Jeudi 19 mars

Réalisation : Alex Garland
Avec : Domhnall Gleeson,
Alicia Vikander, Oscar Isaac
Infos : [...]

-18 Univerciné

Marston & Scarlett

Marston & Scarlett

À partir du Jeudi 19 mars

3 h avec entr’acte
chorégraphe : Liam Scarlett
metteur en scène : Cathy Marston
et Edward [...]

opéra, ballet & théâtre

Le monde de Dory

Le monde de Dory

Le Samedi 21 mars

jeune public • à partir de 6 ans

événement animation CinéMatin

Le jeune Ahmed

Le jeune Ahmed

Le Jeudi 26 mars

Réalisation : Luc Dardenne, Jean-Pierre Dardenne
Avec : Idir Ben Addi, Olivier Bonnaud, Myriem Akheddiou
Genre : Drame

Univerciné vf

Le parfum de la carotte

Le parfum de la carotte

Le Samedi 28 mars

jeune public • à partir de 3 ans

événement animation CinéMatin

Hors normes

Hors normes

Le Jeudi 2 avril

de Eric Toledano et Olivier Nakache
avec Vincent Cassel,
Reda Kateb, Hélène Vincent
Comédie

Univerciné

La belle au bois dormant

La belle au bois dormant

À partir du Lundi 6 avril

2 h 50 avec entr’acte
de Piotr Ilitch Tchaïkovski
chorégraphe : Youri Grigorovitch
avec [...]

opéra, ballet & théâtre

Fidelio

Fidelio

À partir du Lundi 6 avril

3 h 50 avec entr’acte
de Ludwig van Beethoven
chef d’orchestre : Antonio Pappano
metteur en [...]

opéra, ballet & théâtre

Back to the moon

Back to the moon

Le Jeudi 23 avril

de Charles-Antoine de Rouvre
Documentaire
1 h 42 • FR • 2019

Univerciné

L'extraordinaire voyage de Marano

L'extraordinaire voyage de Marano

Le Samedi 25 avril

jeune public • à partir de 7 ans

événement animation CinéMatin

Le Lac des cygnes

Le Lac des cygnes

À partir du Lundi 27 avril

3 h 15 avec entr’acte
chorégraphe : Liam Scarlett
après Marius Petipa et Lev Ivanov

-18 malentend mobilité réduite ballet opéra, ballet & théâtre

Le cochon, le renard et le moulin

Le cochon, le renard et le moulin

Le Samedi 16 mai

jeune public • à partir de 6 ans

événement animation CinéMatin

Caralleria / Rusticana / Pagliacci

Caralleria / Rusticana / Pagliacci

À partir du Lundi 18 mai

3 h 10 avec entr’acte
musique Rusticana : Pietro Mascagni
musique Pagliacci : Ruggero [...]

opéra, ballet & théâtre

Willy et le lac gelé

Willy et le lac gelé

Le Samedi 30 mai

jeune public • à partir de 6 ans

événement animation CinéMatin

Vice-versa

Vice-versa

Le Samedi 6 juin

jeune public • à partir de 3 ans

événement animation CinéMatin

Le malade imaginaire

Le malade imaginaire

À partir du Dimanche 7 juin

2 h 20 sans entr’acte
texte de Molière
metteur en scène : Claude Stratz

opéra, ballet & théâtre

CINÉMATIN

CINÉMATIN

TOUS LES SAMEDIS MATIN 10H/10H30
SAUF EN PÉRIODE DE VACANCES SCOLAIRE

Types

Dates

Powered by SQYWEB